регистрация | восстановить пароль
Перейти на главную страницу
(048) 777-444-7
(066) 777-444-7
(068) 777-444-7
(073) 777-444-7
   ул. Агрономическая, 6
г. Одесса, 65055, Украина
перейти в магазин shop.mtk.com.ua
Каталог товаров:


Статьи » № 1 от 10.07.2009 / Новые поступления

Технология прямого цифрового усиления сигнала (Direct Digital) компании ASTRO



Технология прямого цифрового усиления сигнала (Direct Digital) компании ASTRO

Новейшая модель модулятора для построения компактных головных станций
 
Данная проблема известна каждому специалисту, занятому обслуживанием крупных кабельных сетей: в рамках крупных мультисервисных сетей необходимо поддерживать высокое качество сигнала, транслируемого с головного терминала до приемных устройств абонентов коллективного приема, что предполагает решение существенных технических задач и, как следствие, финансовые затраты для поддержания транспортных потоков.
По мере увеличения протяженности кабельных сетей возрастают требования к мощности магистральных усилителей, к сожалению, с ростом коэффициента усиления увеличивается и коэффициент шума. Кроме того, в ближайшие месяцы и годы ожидается рост инвестиций, связанный с началом передачи сигнала высокого разрешения (HDTV) и дальнейшим совершенствованием декодирующего алгоритма трансформации указанного сигнала.
 
Новейшая разработка компании Astro на базе технологии прямого усиления (DD) позволит реализовать передачу сигнала в кабельных сетях с качеством, превосходящим получаемое при использовании технологии на базе головных станций. Менеджер по маркетингу компании Astro, говоря о преимуществах и задачах технологии прямого усиления сигнала, подчеркивает, что новые устройства можно размещать даже в головных станциях так называемого "компактного типа".
 
Компоненты головных станций в широкополосных сетях


Применение технологии прямого усиления сигнала позволило для компактных головных станций получить казавшиеся недостижимыми системные параметры. Существенной особенностью новики фирмы Astro является дискретная модуляция сигнала путем пересчета изменения параметров несущей частоты, что позволяет в значительной степени отказаться от обычных (аналоговых) элементов конструкции и, следовательно, минимизировать их отрицательное влияние на качество сигнала.
Кроме высокого показателя MER до 45 дБ, что позволяет получить дополнительные ресурсы для модуляции QAM (квадратурно-амплитудная модуляция) 256 (HDTV), и параметров аудиосигнала на уровне High-End, открываются хорошие перспективы и возможности для конфигурирования оборудования.
 
Транскодирование


Предлагаемая потребителю в рамках технологии Direct Digital карта V-612 служит для транскодирования двух программ цифрового спутникового телевиденя в сигналы, совместимые с системой PAL в частотном диапазоне 47-862 МГц. Карта имеет два независимых входных модулятора и один совмещенный выходной транскодер, т.е. преобразование двух программ спутникового телевидения выполняется по двум независимым каналам. За счет применения самых современных устройств обработки сигнала удалось наряду с известными исключительными параметрами видеопотока (например, соотношение С/Ш > 60 дБ) получить такие характеристики аудиопотока, которые считались невозможными для компактных головных станций. Более того, изменение параметров несущей в соответствии с передаваемым ауидосигналом с использованием частоты или уровня сигнала возможно путем настройки программного обеспечения. Появилась возможность в заводских условиях выполнять уравнивание импульсов различных несущих, проходящих через устройство передачи. Поэтому обеспечивается совместимость с основными нормами передачи телевизионного сигнала. Для получения качественного сигнала после мультиплексирования цифровых потоков возможна селективная установка выходных фильтров (V-KF..). Уровень сигнала для отдельных модулей регулируется электроникой с пульта управления или задается с помощью ПО

Основные характеристики:

  • С/Ш тип. 60 дБ;Остаточная погрешность несущей 1%;
  • Соотношение сигнал/шум (FUBK) >60дБ;
  • Параметр ACR для стереосигнала (40 Гц... 15 кГц) > 55 дБ;
  • Электронная настройка параметров несущей аудиосигнала (частота и уровень)

 
Обработка сигнала HDTV


В связи с ожидаемым началом передачи сигнала высокого разрешения  (HDTV) по сетям кабельного телевидения технология прямого цифрового усиления сигнала является перспективной разработкой, даже вне зависимости от типа компрессии телевизионного сигнала: будь то стандарт MPEG 2 или более новый MPEG 4. Ведь для трансмодуляторов по технологии DD не имеет значения, в каком компрессионном стандарте будет выполнена передача, прием и декодирование видеопотока. Различие при приеме сигнала HDTV со спутника заключается лишь в стандарте DVB: это либо используемый сейчас стандарт DVB-S или предполагаемый стандарт DVB S2 для приема сигнала HDTV. Поскольку объем данных, передаваемых со спутника в формате DVB S2, больше, чем в DVB-S, то для трансляции их в сеть необходимы системы квадратурно-амплитудной модуляции QAM 256. Для корректного функционирования систем модуляции QAM 256 в каналах требуется очень хорошее качество сигнала, которое обеспечивается DD-модулем V 502, продолжает господин Минтроп и добавляет: ''Благодаря уникальным параметрам передачи, например, значению MER до 45 дБ, которое характеризует вероятность потери команды, модуль  V-502 получит применение не только при создании крупных сетевых структур. С учетом перехода к трансляции сигнала HDTV и применению систем модуляций QAM 256  владельцы кабельных сетей также оценят достоинства модуля и приобретут новые возможности, которых у них не было до этого." Модуль имеет собственный протокол и служит для преобразования двух сигналов ZF спутникового цифрового потока QPSK в сигналы цифровых потоков кабельной сети QAM в диапазоне частот 47 - 862 МГц.
Предусмотренная функция синхронизации скорости передачи данных, коррекция PCR, PID-фильтр, настройка таблицы сетевой информации для двух каналов обеспечивают универсальное и перспективное применение модуля V-502. Здесь также возможно селективное использование выходных фильтров (V-KF..) для обеспечения качества сигнала после мультиплексирования цифровых потоков Уровень для отдельных модулей регулируется электронно с пульта управления или задается с помощью ПО.


Основные характеристики:
  • MKR тип. 45 дБ;Характеристика линейности  тип. 58 дБ;
  • Электронный контроль уровня;
  • Избирательная выходная фильтрация потока

 
Радиопрограммы в цифровом формате


Предлагается также комбинированный модуль X-DVB-S/FM, предназначенный для преобразования сигналов ТВ и радио по двум каналам в стандарт УКВ-вещания в диапазоне 87,5 - 108 МГц. При этом с применением технологии прямого усиления цифрового сигнала получены такие аудиопараметры потока, например, IMA (амплитуда интермодуляционной помехи) или коэффициент нелинейных искажений, которые до сих пор трудно было представить для компактных головных станций. Карта  DVB-S/FM twin входит в комплект поставки, поскольку она использует технологию DD, "что позволяет добиваться сенсационно высоких параметров качества сигнала, если, в частности, в кабельную сеть транслируется классическая музыка", - считает господин Минтроп. Модуль имеет узел RDS, с его помощью передается информация с названием радиостанции. Уровень для отдельных модулей регулируется электронно с пульта управления или задается с помощью ПО.

Основные характеристики:
  • Соотношение сигнал/шум > 70 дБ;
  • Параметр ACR для стереосигнала (20 Гц... 15 кГц) > 60 дБ;
  • Коэффициент нелинейных искажений < 0,05%;
  • Шум / относительный уровень помех (stereo) > 65 дБ

Расширение возможностей головной станции осуществляется кроме того за счет модулей  X- QAM twin 3 для модуляции сигнала QPSK/QAM  и X QAM twin 5 для модуляции QPSK/QAM с NIT-обработкой потока.













Рассылка новостей
Задать вопрос
Обратный звонок


сайт фирмы Мортелеком-Сервис
1998-2024, all Rights Reserved
About | Статьи | Объявления | Тех.отдел | Карта сайта | Одесса