регистрация | восстановить пароль
Перейти на главную страницу
(048) 777-444-7
(066) 777-444-7
(068) 777-444-7
(073) 777-444-7
   ул. Агрономическая, 6
г. Одесса, 65055, Украина
перейти в магазин shop.mtk.com.ua
Каталог товаров:


Статьи » № 2 от 07.12.2009 /

Новый hardware концепт для IP-головных станций



 
Немецкая компания ASTRO Strobel GmbH из Bergisch Gladbach сделала большой шаг вперед в развитии IP технологи для головных станций, результатом которого стал выпуск новой линейки оборудования. U 100 Edge  разработана на основе многолетнего опыта компании, полученного при реализации большого количества крупных и средних IP проектов.
Серия U 100 Edge является абсолютно новой платформой в которой удалось совместить минимальные размеры и энергопотребление, а также в дополнение к высочайшим параметрам, предложить надёжную систему резервирования и механизм переключения блоков замены и быстрго восстановления с целью  гарантировать максимально надёжную подачу сигнала.

Базовый модуль

Базовое шасси U 100 размером 19"/1RU служит как шасси для различных преобразователей сигнала, обеспечивая пространство для трех сигнальных конвертеров и двух блоков питания. Питание может также осуществляться дистанционно. Каждый слот конвертера сигнала имеет два температурно-управляемых вентилятора, а съемная задняя панель предлагает два Ethernet порта для управления,  двa для передачи данных и два RF выхода.  Задняя панель выполнена пассивно, что позволяет использовать любой тип  преобразователя сигнала КТВ для любого слота. Само собой разумеется, что все модули имеют опцию горячей замены, что означает возможность провести операцию установки или удаления их  во время обычной работы, без необходимости отключения сетевого или коаксиального кабеля.
Конвертер сигнала

Модули конверторов, использующиеся в составе шасси U100, обеспечивают QAM, PAL и FM преобразование, используют запатентованную инновационную систему от ASTRO - DirectDigital, благодаря чему обеспечивается уникально качественные выходные параметры и максимально возможную гибкость конфигурации. Все конвертеры проинтегрированны в единой  платформе и управляются единой системой.
Отличительной особенностью является использование каждым конвертором собственного IP интерфейса, что позволяет продолжать непрерывную работу независимо от состояния соседних модулей. И в невероятном случае "падения" одного интерфейса, проблема сводится лишь к одному блоку и ущерб от ошибки становится гораздо менее значительным нежели если бы система имела один интерфейс, разделенный между всеми конвертерами.
 Конфигурация системы происходит с помощью WEB-интерфейса, с возможностью сохранения данных либо на локальном компьютере, либо на доступном FTP сервере, либо на встроенную в устройство SD карту. Сохранение конфигурации на SD карте позволяет произвести быстрое конфигурирование в случае замены модуля, а также с помощью  перестановки SD карты осуществить автоматический перенос конфигурации, благодаря чему система может быть восстановлена в кратчайшие сроки и без привлечения специального обслуживающего персонала и без затрат времени на реконфигурацию.
Каждый модуль имеет OLED дисплей, на который одновременно выводится название, информация о состоянии, IP адрес и номер выходного канала.
 
IP to PAL
 
U 114 IP/PAL конвертер - декапсулирует из GigE до 4-х Transport Stream потоков (MPTS/SPTS) в четыре PAL канала (47 - 862 Мгц). Есть возможность установить MPEG 4 декодер.  PAL модуляторы поддерживают все необходимые свойства и сервисы, такие как телетекст, VPS,  субтитры (DVB и телетекс), а таже описание аудио через различные PID вложенных аудиоданных. При необходимости U 114 IP / PAL может быть оснащен выходным специальным избирательным фильтром, которые уже используются в ASTRO в серии V, чтобы дополнительно увеличить показатели сигнала при суммировании.
 

IP to FM

ASTRO, своим конвертером U 124 IP / FM устанавливает новые стандарты в плотности. Успехи не ограничиваются текущей возможностью интегрировать восемь радиостанций  в один конвертер. 124 IP / FM конвертер позволяет вещать !шестнадцать! радиостанций из 4 Transport Stream потоков (MPTS/SPTS). В одном шасси три U 124 модуля могут обработать до 48 FM р/станций. Каждая р/станция может быть индивидуально запрограммирована в частотном диапазоне от 87.5 до 108 MHz., а также индивидуально настроена по различным параметрам: уровень сигнала, RDS (динамический или статический) и т.д.

IP to QAM

Так же, как и IP / PAL конвертер, U 154 IP / QAM конвертер декапсулирует из GigE до 4-х Transport Stream потоков (MPTS/SPTS) в четыре QAM потока (47 - 862 Мгц).  Используя технологию DirectDigital удалось добиться высочайших выходных параметров для MER (typ. 45 dB) и плечевого затухания (shoulder attenuation) (typ. 58 dB), которые  достигаются также после суммирования, благодаря использованию канальных фильтров.
Для того, что бы быстро и комфортно осуществить поиск каналов при помощи DVB-C set-top boxes, U 154 предлагает статический NIT,  динамический NIT, который включает сервисное описание (SLD) и производит NIT из отдельно выбранных PID'ов.


Надежность передачи

Как уже говорилось, оборудование серии U100 имеет несколько ступеней защиты и резервирования, позволяющие безотказно работать как в качестве интегрированного решения так и самостоятельно. Отдельно стоит отметить поддержку RTP (Real Time Transport Protocol) и FEC. Обычно, для передачи видео по IP сетям (Video over IP) используется UDP/IP протокол, основным достоинством которого является организация ,,быстрых,, соединений, но он не является достоверным - вследствие перманентных или временных ошибок, некоторые данные могут не доставляться по назначению, проверка контрольных сумм также не осуществляется, в следствие чего возможно искажение данных. Потеря данных может быть сведена к минимуму, если протоколом определяются отсутствующие пакеты. Это достигается использованием RTP.В этом протоколе каждому пакету присваивается номер по возрастанию, и соответственно в приемной части становится возможным определить как и отсутствие пакета так и несоответствующий порядок. Необходимо отметить, что это лишь возможность определения качества передачи, но не  осуществление исправления, для этого мы используем FEC.
С помощью FEC пакеты данных сортируются в матричной форме. Размер матрицы. (количество линий и столбцов), может быть задан, чтобы определить количество пакетов с потерями, которые могут быть восстановлены и подстроить коррекцию ошибок для соответствия качества передачи.
Эти столбцы и/или ряды суммируются и результат пересылается. Когда данные получаются, содержимое матричных столбцов и рядов проверяется и сравнивается с отосланными данными. Если находится ошибка, к ней применяется алгоритм исправления. Приведенный пример показывает что одномерная FEC система может исправить пять друг за другом следующих ошибочных пакетов используя матрицу 5x5, - уровень, которой на  практике обычно достаточен. Даже слабейшая система защиты используя матрицу 5x20 обеспечивает заданную безопасность с приемлемым расходами на избыточность не более шести процентов.
В зависимости от состояния опорной сети, эти функции могут быть активированы или деактивированы. Взявши вышеупомянутые эффекты, связанные с отсутствующими пакетами, ASTRO делает упор на важность этих функций, как средство дающее возможность реагировать на любые изменения и требования.

DVB-S(S2) / IP Streamer


Астро представляет также свой новый IP-Streamer U 622, который обеспечивает прием двух DVB-S/S2 потоков и последующую передачу в IP/GigIP multicast groups (SPTS или MPTS). Таже доступны для использования многочисленные входы/выходы - два ASI (SPTS или MPTS) входа и два выхода, два CVBS выхода, а также два слота CI, поддерживающие Multi-channel scrambling (в зависимости от типа используемого модуля есть возможность декодировать до 12-ти сервисов), что позволяет использовать это устройство в составе различных конфигураций головного оборудования, как в качестве IP Streamer и(или) DVB-S/S2 приемник с функцией входного декодирования в обоих случаях.












Рассылка новостей
Задать вопрос
Обратный звонок


сайт фирмы Мортелеком-Сервис
1998-2024, all Rights Reserved
About | Статьи | Объявления | Тех.отдел | Карта сайта | Одесса